Федерация шахмат Республики Карелия

Завершился Фестиваль шахмат «Карельская сказка»

22 июля 2023 года в «Петровском Дворце» г.Петрозаводска завершился Фестиваль шахмат «Карельская сказка». За 9 дней было проведено 12 турниров, в которых приняли участие 203 человека из 12 регионов России.

Классическая часть соревнований проходила с 14 по 20 июля. В 6 турнирах Этапа Детского Кубка России «Карельская сказка» сыграли 116 ребят в возрасте от 5 до 14 лет. Победителями среди мальчиков до 9 лет стал Синицын Артемий (г.Санкт-Петербург), среди девочек до 9 лет Опаричева Эмилия (Волгоградская обл.), среди мальчиков до 11 лет Сидик Рамин (Московская обл.), среди девочек до 11 лет Смирнова Виктория (г.Санкт-Петербург), среди мальчиков до 13 лет Лунев Яромир (г.Санкт-Петербург), среди девочек до 13 лет Ивкоева Кристина (Республика Карелия), среди юношей до 15 лет Куус Эрик (Ленинградская обл.), среди девушек до 15 лет Вдовинова Анастасия (Республика Карелия). В проводившемся параллельно детским соревенованиям взрослом опен-турнире «Кубок Карелии» победил мастер ФИДЕ Александр Тойвонен (Республика Карелия).

В турнире семейных команд безоговорочную победу одержала семья Вдовиновых (папа Вадим и дочь Анастасия) из Прионежского района Карелии, набравшие на двоих 9 очков из 10. В турнире по «шведским шахматам» в упорной борьбе чемпионами стала команда из г.Волхов Ленинградской обл. (Дрощак Артем и Ненонен Эрик).

Завершали фестиваль турниры по блицу и рапиду, собравшие и по количеству, и по качеству участников рекордные для столицы Карелии составы. В турнире по блицу первым стал международный гроссмейстер Вадим Моисеенко (г.Череповец Вологодской обл.), набравший 9,5 очков из 11. В турнире по рапиду с результатом 6 очков из 7 победу праздновал мастер ФИДЕ Сергей Иванов (г.Петрозаводск). «Ветеранский блиц» завершился уверенной победой международного гроссмейстера Юрия Балашова (Московская обл.), а лучшей среди женщин стала международный гроссмейстер Татьяна Богумил (г.Москва).

Фестиваль шахмат «Карельская сказка» проводился в г.Петрозаводск в седьмой раз. В планах организаторов, Федерации шахмат Республики Карелия, увеличивать привлекательность и популярность фестиваля.